Основная информация

Разнообразие ландшафтов Шри Ланки – причина удивительного разнообразия мира его живой природы: растений, животных, птиц и рептилий. Шри Ланка является раем для любителей животных и птиц. В настоящее время на острове насчитывается 24 природоохранных территории, где нашли защиту редкие и исчезающие виды животных: слоны, леопарды, медведь-губач, лори, несколько видов оленей и обезьян, дикобразы, рептилии. Среди них морские черепахи.

Все 5 видов морских черепах, которые водяться на Шри Ланке, охраняются законом. Чтобы предотвратить исчезновение морских черепах, обитающих в морях Юго-Восточной Азии и в Индийском океане (всего – 6 видов), несколько лет назад восемь государств – Австралия, Иран, Коморские острова, Мьянма, США, Танзания, Филиппины и Шри-Ланка – подписали договор об их защите, который предусматривает осуществление более чем 120 проектов, среди них – создание черепаховых ферм.

Большую часть жизни черепахи проводят в море: они быстро и ловко плавают, ныряют на значительную глубину, а в поисках корма (моллюски, ракообразные, рыба, водоросли) и подходящих мест размножения перемещаются на сотни километров. На сушу черепахи выходят только для продолжения рода. Самки выходят из моря каждые 3 - 4 года, чтобы отложить яйца в песок; самцы никогда не выходят на берег. Черепахи живут примерно 100 лет и способны производить потомство в течение 25 лет.

С незапамятных времен морские черепахи избрали Цейлон для рождения своего потомства. Из 8 видов морских черепах 5 размножаются в прибрежных песках острова. Инстинктивно черепахи откладывают яйца именно в том месте, где родились сами. Там морские черепахи, вырыв с наступлением темноты задними ластами яму в песке, откладывают туда яйца, от нескольких десятков до 200 и более. Покрытые мягкой кожистой оболочкой, они напоминают шарики для настольного тенниса.
Спустя 1,5 месяца из кладки яиц появляется потомство – маленькие черепашки. Ведомые инстинктом, они устремляются в воду. Однако выживает из них лишь малая часть, ведь кроме естественных врагов (крупные птицы, хищные рыбы) у черепах есть более грозные враги – люди.

Недалеко от курорта Бентота (в северо-западном направлении от Галле), в Козгоде, встречаются все 5 видов морских черепах. На черепаховых фермах, расположенных неподалеку, собирают вдоль побережья отложенные черепаховые яйца, покупают их у браконьеров и выращивают черепах на маленьких фермах. После вылупления маленьких черепашек кормят и в 3-х дневном возрасте отпускают в океан. Здесь можно увидеть только что вылупившихся однодневных черепашек, а также взрослых особей. Посетителям предлагают посмотреть, как маленьких черепашек отпускают в океан, рассказывают об особенностях этих удивительных животных. С черепахами, постоянно живущими на фермах, можно сфотографироваться.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв