Основная информация

Шри-Ланка любима дайверами всего мира. Здесь вечное лето, температура воды в Индийском океана в среднем 27 градусов по Цельсию. Коралловые рифы находятся на глубинах от 2 до 40 метров, вода прозрачная и видимость высока (от 15 до 35 м).

Любителей подводных погружений рифы у берегов Шри-Ланки привлекают разнообразием кораллов, морских обитателей всевозможных видов и окрасов (рыбы-ангелы, мавританские идолы, рыбы-попугаи, рыбы-клоуны, групперы, мурены, скаты и др.), дельфинами и китовыми и серими рифовыми акулами.На юге и северо-востоке острова более 130 видов кораллов. Здесь есть и коралловые головы, и мягкие кораллы, множество горгоний - зеленые, оранжевые, красные, голубые.

Но главная особенность местного дайвинга - останки затонувших кораблей (рэки) около подводных скал и рифов. Для осмотра открыто около 20 погибших судов XIX и XX веков на глубинах от 8 до 30 метров. Это танкеры, пароходы, сухогрузы, торговые суда и даже современный грузовой корабль. Многие из них хорошо сохранились и есть возможность проникновения внутрь.

Дайв-центры острова достаточно современны, оснащены последними моделями экипировки и оборудования наиболее известных мировых производителей. В дайв-центрах есть катера и яхты оснащенные всем необходимым для безопасного погружения в отрытой воде. Дайв-ценры обучают погружениям по самым популярным в мире системам - PADI & CMAS. Инструкторы в основном приезжие, в большинстве центров говорят по английски и немецки, есть и русскоговорящие.

Основные районы для дайвинга - это Хиккадува и Бентота. В Хиккадуве глубина погружений от 4 до 40 метров. Удаленность дайв сайтов от 15 до 1 часа на катере. В Бентоте глубина погружения от 4 до 35 метров, удаленность 20-25 минут на катере. Здесь есть и пещеры, и каньоны, и стенки, в которых водятся сотни видов рыб (как рифовых так и океанических). Здесь практически нет течений и хорошая видимость, что подходит даже для начинающих.

Также дайвинг доступен в районах: Галле и Унаватуна, Велигама, Матара, Диквелла, Негомбо и, конечно же, Тангалле.

Крупные дайвинг-центры Шри-Ланки
(открыты с октября по апрель):

Bay Beach Aqua sports (PVT) LTD — PADI ( Велигама ),
Confifi Marina — PADI ( Бентота ),
Ubr Diving Center ( Унаватуна ),
Diving Center — PADI ( Диквела ),
Hikkaduwa Diving Shcool — PADI ( Хикадува ).
Многие дайвинг-центры находятся при отелях.

Цены дайвинг-центров в Шри-Ланке:

Погружение на затонувшие корабли - 50$
Курс обучения азам дайвинга – 150 - 300$
Подводная экскурсия к коралловым рифам – 25-40$
Прокат полного комплекта дайв-снаряжения в час - 10-20$.
Дайвинг-круиз на яхте + снаряжение + питание - 200$

Отзывы об этом месте: Написать отзыв